Très certainement victime du Trail de Guerlédan la semaine passée, la 4e édition du Trail de la vallée de La Sarre, disputée dimanche matin à Guern, n’a rassemblé que 311 concurrents sur les trois épreuves.

Malgré des jambes lourdes pour certains d’entre eux, des grands noms comme Malardé, Foucquet, Perron, Le Tortorrec ou Pichot n’ont pas hésité à s’inscrire. Christophe Malardé, venu chercher de la distance, s’est facilement imposé sur le 30 km. « C’est parti très vite et c’est au train que j’ai fait la différence. C’est ma première participation sur cette épreuve, mais je connais très bien le coin pour y être venu m’entraîner souvent », explique celui qui s’engagera sur le 87 km du Raid du Golfe, le 28 juin prochain.
Du côté des féminines, Arlette Pichot a, une nouvelle fois, fait cavalier seul. Celle qui s’est imposée en 2017 et 2018, a réalisé la passe de trois en s’imposant sur la longue distance. « J’ai fait ma course à mon rythme et cette victoire me fait plaisir », déclare Arlette Pichot qui participera au 177 km en relais famille sur le Raid du Golfe.

14 KM
Masculins :
 1. Matthias Fouquet (Team Sport 2000) en 1 h 00’12’’, 2. R. Quénèchdu (Mont d’Arrée Trail) en 1 h 02’30’’, 3. G. Balavoine (Loudéac) en 1 h 04’35’’, 4. D. Le Moulec (Lanester) en 1 h 05’09’’, 5. G. Le Mestrallan (Pluvigner) en 1 h 07’15’’, 6. M. Le Bris (ind) en 1  h 08’13’’, 7. P. Raul (Le Sourn) en 1h08’57, 8. F. Orhant (ind) en 1 h 09’49’’, 9. F. Tourneux (ind) en 1 h 10’05’’, 10. J.L. Le Badezet (ind) en 1  h10’39’’.

Féminines : 1. Chrystele Celard (Sport 2000 Séné) en 1 h 19’11’’, 2. A. Guilloux (Malguénac) en 1 h 28’58’’, 3. A. Potel (ind) en 1 h 30’24’’.

30 KM


Masculins : 1. Christophe Malardé (Fartleck) en 2 h 21’14’’, 2. L. Perron (Guénin) en 2 h 24’24’’, 3. R. Le Brech (ind) en 2 h 25’46’’, 4. P. Constantin (Envent izir) en 2 h 27’34’’, 5. A. Simonet (ind) en 2 h 32’26’’, 6. A. Caugant (Relayeurs du Blavet) en 2 h 39’44’’, 7. J.F. Nignol (Lanester) en 2 h 42’, 8. J. Le Grumelec (Plumelec) en 2 h 42’43’’, 9. R. Le Calonnec (ind) en 2 h 44’09’’, 10. T. Le Guilloux (ind) en 2 h 50’52’’, 11. B. Robic (RBC 56) en 2 h 50’53’’, 12. J. Jehanno (ind) en 2 h 51’41’’, 13. F. Balusson (ind) en 2 h 53’58’’, 14. M. Urvoaz (Plogastrail) en 2 h 54’11’’, 15. A. Duchesne (ind) en 2 h 54’35’’.
Féminines : 
1. Arlette Pichot (Ploërmel) en 2 h 42’28’’, 2. S. Fonteneau (Guerlédan) en 3 h 33’35’’, 3. C. Le Moigne (Quimper) en 3 h 40’08’’, 4. A. Angoujard (La Cheze) en 3 h 52’33’’, 5. M. Le Goff (Melrand) en 3 h 52’35’’.

8 KM


Masculins : 1. Pierre Le Tortorrec (Acrlp) en 39’23’’, 2. Y. Souris (ind) en 40’10’’, 3. E. Huchon (Malguénac) en 40’43’’, 4. Y. Gousset (Vannes) en 40’53’’, 5. T. Le Gouellec (ind) en 41’14’’, 6. M. Le Mercier (Noyal-Pontivy) en 42’15’’, 7. A. Le Masson (Inguiniel) en 43’02’’, 8. M. Guilloux (ind) en 43’50’’, 9. E. Guégan (Le Sourn) en 45’06’’, 10. E. Caillebot (ind) en 45’25’’.

Féminines : 1. Marina Botland (Malguénac) en 46’33’’, 2. C. Le Puil (Acrlp) en 47’46’’, 3. C. Guilloux (Event Izir) en 48’40’’.


© Le Télégramme https://www.letelegramme.fr/running/trail-de-la-vallee-de-la-sarre-malarde-et-pichot-intouchables-16-06-2019-12312961.php#5SGiLVDg6xepvcXg.99

© Le Télégramme https://www.letelegramme.fr/running/trail-de-la-vallee-de-la-sarre-malarde-et-pichot-intouchables-16-06-2019-12312961.php#ifML0pv3y0F309Ql.99

trail guern 2019
Fermer le menu